GUERZAN (Francois Du Soucy, sieur de)

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 149EUR
Les profitables curiositez inouyes. Paris, H. et J. Le Gras, 1650. In-4; veau de l'époque, dos à nerfs richement orné. Pdt. Rouge. Recueil factice contenant 6 opuscules: - Le projet du plan de la création du monde. Paris, 1650. 20 pp. - La conduite du courtisan. Paris, Jean Bessin, 1646. ¾ ff. n.ch et 51 pp. Manque le titre. - L'art de voyager utilement. Où l'on apprend à bien servir son prince, sa patrie, & soy-mesme. Paris, Jean Bessin, 1650. 2 ff., 37 pp. 1 f. blanc. - Le parfaict intendant. Où il est traicté pourquoy c'est que la plus grande partie de la noblesse s'appauvrit. Du moyen d'empescher les Maisons de tomber en ruine. Et du plus véritable moyen de rétablir celles qui sont ruinées. Paris, Jean Bessin, 1650. 4 ff. et 110 pp. 1 f. blanc. - Le triomphe des dames. Paris, chez l'autheur, 1646. 16 ff. et 216 pp. Manque le titre. - La science des sages. Paris, Jean Bessin, 1646. 4 ff. et 82 pp. et 10 pp. Manque le titre. - Sur le livre des agonizants de Mr Gerzan. 3 ff. brunis et renforcés. Chacun de ses traités est en première édition. (Cioranescu 17° s., nos 32941, 42, 44 à 47, 49)
Mes ordres d'achat