Diplôme de docteur en médecine datant de... - Lot 268 - Aguttes

Lot 268
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Diplôme de docteur en médecine datant de 1740 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge, dentelle d'encadrement dorée et à froid, motif doré au centre. Reliure italienne de l'époque. 1 feuillet blanc, 4 feuillets manuscrits sur peau de vélin, chacun entouré de filets dorés, le premier avec un large décor polychrome floral, ainsi qu'une lettrine également décorée de fleurs, 1 feuillet manuscrit. le premier et le dernier feuillets sont sur papier. Il s'agit d'un diplôme de docteur en médecine donné à Zeno Mancini en 1740
Mes ordres d'achat