Lot 162
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel finement sculptée et ajourée d'un paysage lacustre représentant un musicien devant une forêt de pins, de rochers et d'une rivière. Gravée d'une inscription poétique en écriture des scribes "Les eaux courent parmi les fleurs; j'écoute les pins dans un beau paysage" signée Changgeng et sceau Ding. 18ème-19ème siècle Trou au niveau du col et petits manques Poids: 310 g Haut: 12 cm larg: 14 cm Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot.
Mes ordres d'achat