Lot 161
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Belle et très rare pipe à opium en porcelaine moulée à fond bleu turquoise décorée de dragons pentadactyles bleus, violets, verts et jaunes à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuages. Les deux embouts en argent cloisonné à motifs de feuillages turquoise et bleu de cobalt. Le fourneau en terre cuite émaillée cerclée de métal à sujet de scènes lacustres animées portant trois caractères. Boîte rectangulaire en bois sculpté incrusté de fleurs de prunus en nacre. Fin du 19ème siècle Long.: 47 cm Petit éclat au revers du fourneau On y joint son passeport délivré le 20 Octobre 1917 à Monsieur Blanchet.
Mes ordres d'achat