Lot 158
4 000 - 7 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Ouvrage édition impériale sur le thème de scènes de la vie de Bouddha avec préface de Yongshan (1746-1797), le commanditaire, descendant du 3ème fils de Kangxi, de la génération de l'empereur Jiaqing. Imprimé sur la demande de Yufeng (1769-1833), 8ème Prince Yu, descendant du 15ème fils de Nurhaci. Reliure en soie jaune avec objets précieux et nuages encadrant des dragons traités en enroulements. Sur la soie, collophon sur papier à huit caractères: "Shijia Rulai Yinghua Shiji" "Témoignages des avatars de Shakyamuni Tathâgata(le Bouddha ainsivenu)". Edition de 1808 et préface de 1793 au moment de la commande. Premier volumes sur les quatre commandés. Comprenant des textes et des illustrations. Usures, tâches et quelques manques. Dim.: 39 x 32.5 cm
Mes ordres d'achat