Commode dite « tombeau » marquetée de quartefeuille... - Lot 266 - Aguttes

Lot 266
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 953EUR
Commode dite « tombeau » marquetée de quartefeuille de bois de rose dans un encadrement de bois de violette souligné de filets de buis. De forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret. Estampille de F.A. MONDON et poinçon de Jurande. Epoque Louis XV. (Accidents, manques et restaurations) Plateau de marbre gris. (Fracturé) H: 85 - L: - 132 - P: 64 cm François Antoine MONDON, reçu Maître le 31 décembre 1757
Mes ordres d'achat