Table à jeux marquetée à fond de cubes en... - Lot 344 - Aguttes

Lot 344
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Table à jeux marquetée à fond de cubes en satiné dans des encadrements d'acajou moucheté, souligné de filets. De forme rectangulaire, elle repose sur des pieds fuselés à cannelures. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à frises de rinceaux et fleurons, vases fleuris, bagues, asperges, cadre perlé et sabots feuillagés. Le dessus déployant découvre la surface de jeux tendue de drap bleu, celui ci pivotant découvre également différents jeux dont une roulette, un backgammon, un jeu de dame, un échiquier. Signée LINKE sur la galerie. H: 77 - L: 94 - P: 57, 5 cm Il suffit de se reporter à l'ouvrage de Christopher Payne (François Linke 1855-1946, La Belle Epoque of French Furniture, 2003) pour comprendre immédiatement que l'entreprise fondée par François Linke était plus une manufacture de création d'oeuvres originales totalement en phase avec son époque, qu'une maison spécialisée dans les reproductions ou pastiches des modèles les plus célèbres des arts décoratifs parisiens réalisés au XVIIIe siècle. Les listes des différents artisans: ciseleurs, doreurs, marqueteurs, peintres, horlogers, ébénistes...qui intervenaient sur chaque pièce témoignent même de la continuité, voire de l'aboutissement, des techniques héritées des corporations du siècle précédent en y apportant souvent un aspect nettement plus spectaculaire. La Maison Linke produisit de nombreuses pièces exceptionnelles tout au long de son activité et remporta de nombreuses récompenses aux différents concours et expositions auxquels elle participa dans la seconde moitié du XIXe siècle et dans les premières décennies du siècle suivant. Même si la composition de la table à jeux que nous proposons s'inspire librement des modèles créés dans la seconde moitié du XVIIIe siècle par certains grands ébénistes parisiens du temps, elle est une création originale de la Maison Linke et s'inscrit dans la continuité des meubles à mécanisme, type d'ébénisterie initié au début de la seconde moitié du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat