Jean PROUVÉ (1901-1984)

Lot 359
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jean PROUVÉ (1901-1984)
Armoire à caisson cubique en placage de chêne et métal laqué noir ouvrant en façade par deux portes coulissantes donnant sur un espace de rangement et reposant sur quatre pieds profilés. Vers 1950. H: 160 cm l: 161 cm P: 55 cm (rayures d'usage) An oak veneer and black lacquered metal wardrobe opening by two sliding doors onto storage space. Circa 1950. H: 63 in W: 63 ½ in D: 23 ¾ in Bibliographie: - «Jean Prouvé», Editions Galerie Patrick Seguin, Paris 2007, modèle similaire reproduit en noir et blanc à la page 474. - Peter Sulzer, «Jean Prouvé oeuvre complète Volume 3: 1944-1945», Editions Birkhäuser, Basel, 2005, modèle similaire reproduit à la page 175. Les armoires à portes coulissantes tirent leur origine des années 40. En effet, elles ont été construites selon le même principe que les bahuts créés par les Ateliers de Jean Prouvé à l'époque de la coopération avec Charlotte Perriand et Pierre Jeanneret pendant la guerre. Pour notre modèle, Jean Prouvé utilise des portes coulissantes constituées d'une fine feuille de contre-plaqué recouverte d'un placage de bois de chêne clair, les flancs sont en tôle d'acier pliée laquée noir, les plateaux supérieurs et inférieurs sont en chêne et le piétement est profilé. Cette réalisation est postérieure à 1946 car à cette époque, l'armoire présente des pieds tubulaires et sans traverse basse en tôle pliée. Cette armoire a été exclusivement distribuée par Steph Simon. The wardrobes with sliding doors originated during the 1940's. In fact they were constructed in the same way as the side boards made by the Ateliers Jean Prouvé, during the war in the period of collaboration with Charlotte Perriand and Pierre Jeanneret. For our model, Jean Prouvé used sliding doors composed of a thin sheet of plywood covered in pale oak veneer, the sides are in black lacquered, folded sheet steel, the upper and lower tops are in oak and it has a streamlined base. This piece dates before 1946 as at that period the wardrobe had tubular legs and no
Mes ordres d'achat