Jean Royère (1902-1981)

Lot 336
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Jean Royère (1902-1981)
Table basse variante du modèle «ondulation» à plateau rectangulaire en verre reposant sur un piétement d'angle excentré composé de motifs ovales superposés et entrecroisés d'attaches plates. Vers 1950. H: 44,5 cm L: 97 cm P: 45 cm (usures et attaches défectueuses) A variation of the «ondulation» model coffee table with a glass top on an off-centre corner base. Circa 1950. H: 17 ½ in L: 38 ¼ in D: 17 ¾ in Provenance: Vente Millon et Associés, vente du 10 Mars, lot 61. Bibliographie: - Musée des Arts Décoratifs, «Jean Royère décorateur à Paris», Editions Norma, Paris, 2000, modèle similaire reproduit aux pages 17 et 58. - Axel de Heeckeren, «Jean Royère (1902-1981) créateur et décorateur», Jansen, Paris, 1985, modèle similaire reproduit à la planche 63
Mes ordres d'achat