René DROUET (1899-1993)

Lot 328
Estimation :
2000 - 3000 EUR
René DROUET (1899-1993)
Table basse à plateau circulaire en miroir églomisé à fond doré reposant sur un piètement en fer forgé à patine mordorée se composant de quatre éléments en volutes reliés au centre par une entretoise en «X». Vers 1948. H: 52 cm Diam: 70 cm (légères usures) A coffee table with a circular golden mirror top on a wrought iron base. Circa 1948. H: 20 ½ in Diam: 27 ½ in Bibliographie: Yves Delaborde, «Le Verre, Art et Design XIXè et XIXè siècles, volume 2», ACR Edition, Paris 2011, modèle similaire reproduit à la page 102
Mes ordres d'achat