MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES et ROBERTCOUTURIER(1905-2009)

Lot 322
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Exceptionnel surtout de table se composant de trois éléments à monture en bronze doré sur patins enserrant une plaque en miroir. Dessus à étages en biscuit de Sèvres blanc souligné d'un filet doré. Cachet de la Manufacture de Sèvres, monogrammé et daté 1962. Elément principal: H: 46,5 cm L: 83 cm P: 15 cm Eléments secondaires: H: 25 cm L: 38 cm P: 12 cm Exceptional centrepiece composed of three elements mounted in gilded bronze on runners clasping A plate in mirror with A tiered top in white Sèvres biscuit underlined by A thin golden line. Manufacture de Sèvres stamp, monogramed and dated 1962. Principal element: H: 18 1/3 L: 32 2/3 D: 6 in. Secondary elements: H: 9 4/5 L: 15 D: 4 3/4 in. Bibliographie: - Valérie Da Costa, Robert Couturier, Norma Editions, Paris, 2000, modèle reproduit page 94. - Jean-Paul Midant, Sèvres La Manufacture au XXème siècle, Michel aveline éditeur, Paris, 1992, modèle reproduit page 162
Mes ordres d'achat