Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Lot 317
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 82 875EUR
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Rare table basse modèle «tête de chiens» à plateau rectangulaire en verre translucide enserré dans un piétement en bronze à patine vert antique. Signée «Diego» et monogramme de l'artiste. Vers 1984. H: 38 cm L: 80 cm P: 64 cm «Tête de chiens» a rare bronze coffee table with a translucent glass top. Signed «Diego» the artist's monogram.. Circa 1984. H: 15 in L: 31 ½ in D: 25 ¼ in Bibliographie: - Michel Butor, «Diego Giacometti», adrien maeght éditeur, Paris, 1985, pour une variante avec les cerfs en plus reproduite page 125 - Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti" pour une variante avec les cerfs en plus reproduite pages 84 et 85. Provenance: Charles de Laborie, Consul de France au Luxembourg. Cette table basse que nous vous présentons fut acquise directement au près de l'artiste en 1984. Il s'agit d'un variante du modèle référencé avec les têtes de cerfs. Un certificat daté du 15 janvier 2002 de Mr James Lord sera remis à l'acquéreur sur demande. This table that we are representing was acquired directly from the artist in 1984. It is a variant of the referenced model with stags heads. A certificate from Mr James, dated January 15th 2002 will be given to the buyer when requested
Mes ordres d'achat