Maxime OLD (1910-1991)

Lot 316
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Maxime OLD (1910-1991)
Important bureau plat en chêne blond à plateau rectangulaire partiellement gainé de maroquin rouge, ouvrant en ceinture par trois tiroirs à entrées de serrures circulaires en bronze doré et reposant sur quatre montants quadrangulaires moulurés reliés à l'arrière par une traverse droite et terminés par des sabots en acajou. Vers 1947. H: 75 cm L: 205 cm P: 94 cm (usures et rayures d'usage) A flat desk in pale oak partially covered in red Morocco leather. Circa 1947. H: 29 ½ in L: 80 ¾ in D: 37 in Bibliographie: Yves Badetz «Maxime Old, architecte décorateur», Editions Norma, Paris, 2000, modèle similaire reproduit à la page 155
Mes ordres d'achat