JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1965)

Lot 312
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Table de salle à manger à plateau carré mouluré en marbre beige nuancé rose reposant sur des montants tournés de forme balustre reliés par des traverses droites. Vers 1940-1945. H: 73 cm Plateau: 106 x 106 cm (légers éclats au marbre et rayures d'usage) A dining room table with a pinkish beige marble top. Circa 1940-1945. H: 28 ¾ in Top: 41 ¾ x 41 ¾ in Bibliographie: - Susan Day, «Jean-Charles Moreux 1889-1956», Editions Norma, Paris, 1999, variante au modèle reproduite à la page 201. - Revue «L'Art vivant» - avril 1937
Mes ordres d'achat