MAURICE JALLOT (1900-1971) et PAUL BELMONDO (1898-1982)

Lot 302
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 488EUR
Exceptionnel meuble de rangement à caisson cubique mouluré en bois laqué noir, ouvrant en façade par deux portes entièrement gainées de parchemin, à décor sur les faces internes de motifs incisés et peints d'un bestiaire et d'un bateau, agrémentées de motifs étoilés et de deux sujets féminins en bronze doré nuancé vert. L'intérieur compartimenté en bois laqué ivoire est composé d'une porte pivotante formant bar, d'un abattant plaqué de miroirs teintés rose et en partie basse d'une porte. L'ensemble est souligné d'anneaux de tirage et d'une clef rainurés en bronze doré. Vers 1940-1945. H: 165 cm l: 92 cm P: 45,5 cm (serrure défectueuse, manques au laque et rayures d'usage) An exceptional black lacquered wood cupboard opening by two parchment covered doors painted on the inside and embellished with star motifs and two feminine subjects in gilded bronze. The interior has a revolving door forming a bar and a flap plated with mirror. Circa 1940-1945. H: 65 in W: 36 ¼ in D: 18 in Bibliographie: - «Mobilier et Décoration», Aoüt-septembre 1945 page 54. Mobilier et Décoration n°7, juillet 1948, page 33
Mes ordres d'achat