André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967)

Lot 295
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 100EUR
Buffet de rangement à caisson quadrangulaire à bords arrondis en placage de sycomore ondé ouvrant en façade par deux portes, à entrée de serrure concentrique en bronze, donnant sur un espace de rangement. Il repose sur quatre montants galbés à décor sculpté en enroulement. Vers 1940-1950. H: 91 cm L: 167 cm P: 46 cm (clef accidentée et légers manques de placage) A wavy sycamore veneer side board opening by two doors onto storage room. Circa 1940-1950. H: 35 ¾ in L: 65 ¾ in D: 18 in Bibliographie: «Mobilier et decoration», 1960, pour un modèle à construction similaire mais piétement différent reproduit page 41
Mes ordres d'achat