Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 289
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 19 125EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Vase soliflore moderniste en forme de médaillon plat en métal argenté à surface martelée, souligné en son centre d'un cylindre en relief à décor uni-plat surmonté de quatre agrafes. Il repose sur une base rectangulaire en placage d'ébène de Macassar. Poinçon de l'orfèvre. Vers 1930. H: 24 cm L: 24,5 cm P: 6 cm (hors socle) A medallion shaped modernistic bud vase in silver-plated metal on a Macassar ebony veneer base. Silversmith's hallmark. Circa 1930. H: 9 ½ in L: 9 ¾ in D: 2 ¼ in (without base) Bibliographie: Melissa Gabardi, «Jean Desprès», Editions Norma, Paris, 2009, modèle identique reproduit à la page 138
Mes ordres d'achat