Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 285
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 31 875EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare paire de bougeoirs modernistes en métal argenté à surface martelée présentant un fût composé de trois cubes superposés, agrémentés d'un décor en relief de trois demi-disques adossés flanqués de demi-sphères. Ils présentent une coupelle évasée formant bras de lumière et reposent sur une base carrée débordante. Signés «J.Després» et poinçon de l'orfèvre. Vers 1930. H: 26,5 cm l: 15,5 cm P: 15,5 cm A pair of rare, hammered silver plated, modernistic candle holders composed of three superimposed cubes decorated with three half disks flanked by half spheres. It has a small bowl forming one light and standing on a jutting base. Signed «J.Després» and silversmith's hallmark. Circa 1930.Jean Després (1889-1980) est l'un des artistes les plus novateurs des années 1920 et 1930 dans les domaines du bijou et de l'orfèvrerie. Il est considéré comme l'un des maîtres d'oeuvre indiscutés du mouvement de renouveau de l'orfèvrerie de table et de l'orfèvrerie religieuse. L'ensemble exceptionnel des pièces que nous vous présentons est caractéristique de sa rare période moderniste et reflète toutes les spécificités relatives à ce style. Les pièces de forme qu'il monte lui-même au marteau, se caractérisent par leurs formes simples, leurs volumes harmonieux et leur ornementation sobre. Les lignes comme les formes de ses objets sont toujours épurées mais leur surface généralement lisse dans les années 1920 deviendra martelée dans les décennies suivantes comme pour les objets présentés. Les traits ornementaux que nous retrouvons dans les années 1930 sont des motifs à godrons, verticaux ou horizontaux parfois saillants, de grandes sphères ou des demi-sphères. Ils séduisent par leur caractère artisanal et leur style à la fois sobre et rustique. Desprès recherche constamment l'alliance d'une parfaite et précise exécution dans la réalisation de l'objet et son usage pratique. L'artiste affirmera qu'il déteste l'Art «non fonctionnel» et le critique Maximilien Gauthier confirmera que l'oeuvre
Mes ordres d'achat