Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 260
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Rare table bibliothèque en placage de bois de palmier présentant trois éléments composés de plateaux et d'étagères superposées en losange, enserrés dans des montants pleins droits. Les trois ensembles sont modulables et montés sur des charnières pivotantes d'origine. Vers 1930. H: 62 cm Diam: 60 cm L: 180 cm A rare palm wood veneer bookcase with three elements superimposed in a lozenge shape and held in straight uprights. The elements are adjustable and have their original pivoting hinges. Circa 1930. H: 24 ½ in Diam: 23 ½ in L: 70 ¾ in Bibliographie: Guy Boujon, Jean-Jacques Dutko, «E. Printz», Les Editions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire référencé et reproduit pages 116 et 117. Provenance: Acquise dans les années 1970 par les parents de l'actuel propriétaire. Ce modèle de table en bois de palmier, fut exposé au Salon des Artistes Décorateurs en 1928. Il se compose de trois éléments qui proposent par leur mobilité une multitude de figures. On retrouve chez ce parfait technicien du meuble l'envie d'inventer toutes sortes de combinaisons simples et ingénieuses, inattendues et pratiques. La recherche de l'élégance dans les volumes cubisants et sobres est valorisée par ces essences exotiques incroyables qu'est le bois de palmier. Le travail de cette matière pour obtenir les fines zébrures fauves et blondes montre une véritable prouesse artistique. Il crée par le contraste de couleurs des parures mettant en valeur l'équilibre des plans, l'accord subtil entres les droites et les courbes, les pleins et les vides. Le style de Printz se caractérise par un goût de l'équilibre instable, du porte à faux, de la mise en mouvement et en espace des volumes. Il traite le meuble comme un organisme vivant et modulable avec une logique absolue. Eugène Printz a été considèré comme un précurseur du style des années 50 et du post-modernisme. This model of table in palm wood was shown in the Salon des Artistes Décorateurs of 1928. It is composed of mobile elements permitting a va
Mes ordres d'achat