JACQUES ADNET (1900-1984)

Lot 257
Estimation :
7000 - 9000 EUR
JACQUES ADNET (1900-1984)
Important bureau de ministre en bois laqué noir présentant un plateau à découpe arrondie reposant sur deux caissons à façades bombées ouvrant par une porte et par un tiroir en ceinture. Vers 1930. H: 79 cm L: 286 cm P: 130 cm (usures et manques au placage A large pedestal desk in black lacquered wood. Circa 1930. H: 31 in L: 112 ½ in D: 51 ¼ in Bibliographie: - «Mobilier et Décoration», «Le Meuble», éditions du chêne, Paris, 1941, modèle similaire reproduit page 58. - Alain-René Hardy et Gaelle Millet, «Jacques Adnet», Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle reproduit à la page 77. Ce lot sera vendu sur désignation
Mes ordres d'achat