Edouard-Marcel SANDOZ (1881- 1971)

Lot 240
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 738EUR
Epreuve en bronze à patine brune figurant un fennec couché. Signée «Ed Sandoz», marquée cire perdue et cachet du fondeur Susse Frères Editeurs Paris. Fonte d'édition ancienne, vers 1930. H: 16 cm A bronze proof representing a fennec lying down. Signed «Ed Sandoz», marked lost wax and foundry stamp Susse Frères Editeurs Paris. Ancient cast, circa 1930. H: 6 ¼ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «Sandoz, sculpteur figuriste et animalier», Les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, variante au modèle reproduite à la page 364, sous le n°597
Mes ordres d'achat