EUGENI KLEMENTIEV (1901-1985)

Lot 221
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 43 350EUR
EUGENI KLEMENTIEV (1901-1985)
Paravent à trois feuilles à encadrements rectangulaires en acajou à décor de scènes galantes peintes «a stucco» en polychromie. Signé et daté en bas à droite «Evgeni Klementiev 1936». Dimensions: 162 x 180 cm (fentes, écaillures et trous) A three leaf screen painted «a stucco» with amorous scenes in polychrome and framed in mahogany. Signed and dated on the lower right «Evgeni Klementiev 1936». Dimensions: 62 ¾ x 70 ¾ in Bibliographie: Guillaume Janneau, «Le Luminaire, Art Déco 1925-1937», Editions Charles Moreau, modèle reproduit à la page 93. Eugène Klementieff né en Russie en 1901 a été admis à l'Ecole des Beaux-Arts à Marseille avant d'intégrer l'Académie André Lhote en 1927. Il exposa cette année là au Salon des Indépendants et en 1928 au Salon d'Automne. Ses compositions sont rarement exposées (une première fois en 1948 et la seconde en 1951) et commercialisées ce qui suscite l'intérêt pour cet artiste sur le marché de l'Art. Eugène Klementieff was born in Russia in 1901 and entered the Ecole des Beaux Arts of Marseille before joining the Académie André Lhote in 1927. The same year he exhibited his work in the Salon d'Automne. His compositions are rarely shown(the first time was in 1948 then in 1951) or commercialised the reason why his work has became so interesting for art dealers
Mes ordres d'achat