SIMONET FRERES FRANCE

Lot 203
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 375EUR
SIMONET FRERES FRANCE
Important lustre à armature circulaire et fût cylindrique à pans coupés en bronze nickelé enserrant une large vasque conique et des plaques cintrées en verre moulé-pressé. Signé «Simonet Frères France». Vers 1925. H: 90 cm Diam: 74 cm (infimes éclats) A nickel-plated, circular centre light clasping a conical bowl. Signed «Simonet Frères France». Circa 1925. H: 35 ½ in Diam: 29 ¼ in Bibliographie: «Mobilier et Décoration», n°3, Mars 1931, pour une variante du modèle reproduite page 105
Mes ordres d'achat