ALEXANDRE KELETY (1874-1940)

Lot 192
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 35 700EUR
ALEXANDRE KELETY (1874-1940)
Exceptionnelle sculpture en bronze à patine dorée, marron, verte et dorée figurant un couple de danseurs dans un arceau éclairant recouvert de plaques en rhodoïd imitant la nacre et présentant un décor de cercles enchevêtrés. Elle repose sur une base pyramidale en marbre Portor. Signée sur la terrasse au dos «A.Kelety». Fonte d'édition ancienne, vers 1920-1930. H: 42 cm (sans base) (légères usures) An exceptional bronze sculpture representing a couple of dancers in an illuminating hoop covered in plates of imitation mother-of-pearl and representing tangled circles. Signed on the base at the back «A.Kelety». Ancient cast, circa 1920-1930. H: 16 ½ in (without base)
Mes ordres d'achat