Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 189
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 16 575EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Epreuve en bronze à patine médaille, rouge et argentée figurant une danseuse égyptienne les bras levés. Elle repose sur une base cubique en marbre Portor et onyx vert. Signée sur la terrasse «D.H Chiparus». Fonte d'édition ancienne, vers 1925. H: 22 cm (sans socle) A bronze proof representing an Egyptian dancer with raised arms. Signed on the base «D.H Chiparus». Ancient cast, circa 1925. H: 8 ¾ in (without base) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Chancery House Publishing, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit à la page 81
Mes ordres d'achat