Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 171
Estimation :
24000 - 26000 EUR
Résultat : 29 325EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
«Carnival» Rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine verte, dorée et argentée rehaussée d'émaux polychromes et d'ivoire figurant une danseuse russe. Elle repose sur une base cubique convexe en onyx marron veiné beige. Signée sur la terrasse «D.H Chiparus». Fonte d'édition ancienne, vers 1925. H: 29 cm (sans socle) A rare, overlaid bronze sculpture of a Russian dancer, heightened with polychrome enamels and ivory. Signed on the base «D.H Chiparus». Ancient cast, circa 1925. H: 11 ½ in (without base) Bibliographie: - Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Chancery House Publishing, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit à la page 83. - Alberto Shayo, «Chiparus, un sculpteur Art Déco», Editions Abbeville Press, Paris, 1993, modèle similaire reproduit à la page 126 réf 58
Mes ordres d'achat