Otto POERTZEL (1876-1963)

Lot 169
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Otto POERTZEL (1876-1963)
Lampe en bronze à patine dorée et verte présentant un fût torsadé figurant une danseuse en ivoire et bronze reposant sur une base cylindrique. Signée «Prof.Poertzel». Vers 1920-1930. H: 49 cm A bronze lamp representing an ivory and bronze dancer. Signed «Prof.Poertzel». Circa 1920-1930. H: 19 ¼ in Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Chancery House Publishing, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit à la page 321
Mes ordres d'achat