RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 161
Estimation :
1800 - 2000 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase de forme évasé modèle «Piriac» en verre translucide teinté bleu moulé-pressé à décor d'une frise de poisson et de lignes ondulées. Signé «R.Lalique France» et numéroté. Modèle créé en 1930. H: 18 cm «Piriac» an averted vase in translucent moulded-pressed glass bordered with fish and wavy lines. Signed «R.Lalique France» and numbered. Model created in 1930. H: 7 in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Maître-verrier, Analyse de l'?uvre et catalogue raisonné «, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous le n° 1043, page 447
Mes ordres d'achat