RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Pendule demi-lune modèle «Aux moineaux» en verre moulé-pressé satiné présentant un cadran numéraire à chiffres émaillés noirs marqué ATO. Elle repose sur une base rectangulaire en doucine en placage d'acajou. Modèle crée en 1924. H: 16 cm L: 21,5 cm P: 7,5 cm (sans socle) (légère restauration à un angle et meulé) «Aux moineaux», a half moon shaped clock in satiny, moulded-pressed glass with a mile stone dial Model created in 1924. H: 6 ¼ in L: 8 ½ in D: 3 in (without base) Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'Amateur, 2004, variante au modèle reproduite à la page 369, référence B
Mes ordres d'achat