ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 135
Estimation :
100000 - 120000 EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Exceptionnelle et rare lampe champignon à corps ovoïde et col cylindrique surmonté d'une monture à trois bras en bronze doré figurant des coléoptères aux extrémités, enserrant une large vasque hémisphérique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de roses feuillagées sur fond jaune opaque. Signée deux fois «Gallé». Vers 1920. H: 61 cm Diam: 46 cm An exceptional and rare mushroom lamp surmounted by a three branch, gilded bronze mounting with beetles holding an acid-etched, cameo glass bowl. Signed twice «Gallé». Circa 1920. H: 24 in Diam: 18 in Bibliographie: Alastair Ducan et Georges de Bartha, «Gallé Le verre», bibliothèque des Arts, Paris, décor similaire reproduit à la page 148 référence 207
Mes ordres d'achat