ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 134
Estimation :
35000 - 40000 EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Rare lampe champignon à corps ovoïde surmonté d'une monture à trois bras en bronze doré enserrant un cache-ampoule hémisphérique en verre multicouches soufflé-moulé à décor dégagé à l'acide de motifs feuillagés et de cerises dans les tons violets et verts sur fond opaque blanc. Signée deux fois «Gallé». Vers 1910-1920. H: 45 cm Diam: 31 cm A rare, mushroom shaped, blown-moulded cameo vase acid-etched with foliage and cherries. Signed twice «Gallé». Circa 1910-1920. H: 17 ¾ in Diam: 12 ¼ in Bibliographie: - Janine Bloch-Dermant, «Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours», les Editions de l'amateur, Osny 1986, modèle similaire reproduit à la page 31. - Alastair Ducan et Georges de Bartha, «Gallé Le verre», bibliothèque des Arts, Paris, décor similaire reproduit à la page 33. - Alastair Ducan et Georges de Bartha, «Gallé Le verre», bibliothèque des Arts, Paris, modèle similaire reproduit à la page 165 référence 236
Mes ordres d'achat