ÉTABLISSEMENT GALLÉ

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ÉTABLISSEMENT GALLÉ
Vase à corps tubulaire et col resserré en verre soufflé multicouches à décor dégagé à l'acide de clématites brunes sur fond jaune opaque. Signé «Gallé». Vers 1920. H: 24.5 cm A blown, cameo glass vase acid-etched with clematis. Signed «Gallé». Circa 1920. H: 9 ¾ in Bibliographie: - Tim Newark, «Emile Gallé», Editions Soline, Courbevoie, 1990, modèle similaire reproduit à la page 35. - Alastair Ducan et Georges de Bartha, «Gallé Le verre», bibliothèque des Arts, Paris, modèle similaire reproduit à la page 184 référence 276c
Mes ordres d'achat