EMILE GALLE (1845-1904)

Lot 128
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 013EUR
EMILE GALLE (1845-1904)
Rare verseuse à corps ovoïde rainuré et bec pincé reposant sur un talon circulaire à anse sinueuse posée en application à chaud en verre doublé teinté ambre à décor dégagé à l'acide de motifs floraux polychromes et d'un papillon rehaussé d'émail et or. Signature incisée «Emile Gallé». Vers 1882. H: 25 cm A rare pourer in amber tinted glass with a heat applied sinuous handle and acidetched motifs. Incised signature «Emile Gallé». Circa 1882. H: 9 ¾ in Bibliographie: Musée de l'Ecole de Nancy, «Emile Gallé, maître de l'Art Nouveau à Nancy», 2005, modèle similaire reproduit à la page 52 référence 14
Mes ordres d'achat