DAUM Nancy

Lot 123.bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 100EUR
DAUM Nancy
Petite lampe champignon à fût de forme ovoïde et talon circulaire bombé surmonté d'un cacheampoule conique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide et repris à la roue de fleurs de pavots dans les tons rouge et bordeaux sur fond jaune orangé. Signée «Daum Nancy». Vers 1900. H: 30 cm A small mushroom shaped cameo glass lamp surmounted by a conical shade and decorated with acid-etched poppies repeated by wheel. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 11 ¾ in
Mes ordres d'achat