DAUM Nancy

Lot 121
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 845EUR
DAUM Nancy
Important vase à corps conique bulbeux reposant sur un talon circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de montbrésias émaillés brun nuancé vert sur fond marmoréen blanc nuancé jaune. Signé «Daum Nancy». Vers 1900-1910. H: 49,5 cm A conical shaped, lined glass vase acid-etched and enamelled. Signed «Daum Nancy». Circa 1900-1910. H: 19 ½ in Bibliographie: Musée des Beaux-Arts de Nancy, «Daum Nancy, verre et cristal d'Art», 4ème exposition avril 80-avril 81, édité par l'Office de tourisme de Nancy, 1980, décor similaire au modèle reproduit à la page 27 réf 108
Mes ordres d'achat