DAUM Nancy

Lot 116
Estimation :
4500 - 5000 EUR
DAUM Nancy
Vase diabolo en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de fleurs d'iris dans les tons bruns sur fond martelé jaune opalescent. Signé «Daum nancy». Vers 1900. H: 34,5 cm (légère déformation au col) A diabolo shaped, cameo glass vase acid-etched with iris. Signed «Daum nancy». Circa 1900. H: 13 ½ in Bibliographie: Noël Daum, «Daum maîtres verriers», Edita Denoël, Lausanne, 1980, décor similaire reproduit à la page 45
Mes ordres d'achat