DAUM Nancy

Lot 112
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DAUM Nancy
Vase fuselé à col étranglé ourlé et talon plat circulaire en verre multicouches à décor dégagé à l'acide et en intercalaire de fleurs d'hépathiques mauves et brunes sur fond opaque. Signé «Daum Nancy». Vers 1910. H: 23,5 cm A slender, cameo glass vase acid-etched and inset with liverwort. Signed «Daum Nancy». Circa 1910. H: 9 ¼ in Bibliographie: The Gerda Koepff Collection, «Art Nouveau Glass», Prestel, Munich, 2004, décor similaire au modèle reproduit à la page 235 réf 119
Mes ordres d'achat