DAUM Nancy

Lot 105
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 63 750EUR

DAUM Nancy

Exceptionnelle et rare aiguière à talon circulaire à bordure arrondie et corps conique à bec pincé, présentant une anse en forme de pampre de vigne,en verre multicouches à décor de grappes de raisin en application à chaud et de feuilles de pampres de vigne dégagées à l'acide et reprises à la roue. Monture en bronze doré attribuée à Jules Cayette. Signée «Daum Nancy». Vers 1905. H: 51 cm An exceptional and rare cameo glass ewer with a handle in the shape of a vine branch with applied bunches of grapes and acid-etched vine leaves repeated by wheel. The gilded bronze mounting is attributed to Jules Cayette. Signed «Daum Nancy». Circa 1905. H: 20 in Bibliographie: - Janine Bloch-Dermant, «Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours», les Editions de l'amateur, Osny 1986, variante au modèle reproduite à la page 14. - Clothilde Bacri, «Daum», Michel Aveline Editeur, 1992, décor similaire reproduit à la page 56. Probablement accidentée à la base lors de sa réalisation, cette rarissime pièce fut agrémentée d'une monture en bronze dans l'esprit art nouveau de l'aiguière. This extremely rare piece was probably damaged at the base during its making and was accompanied by an Art Nouveau style mounting like the ewer
Mes ordres d'achat