DAUM Nancy

Lot 100
Estimation :
6500 - 7500 EUR
DAUM Nancy
Rare vase en verre teinté vert nuancé rouge à panse bombée et col conique à décor dégagé à l'acide et émaillé d'hérons en vol dans un paysage lacustre. Il est enserré dans une monture en argent à motifs floraux et végétaux. Signature à l'or «Daum Nancy» et poinçons. Vers 1895. H: 23.5 cm A rare glass vase acid-etched and enamelled with flying storks in a lakeside scene. Signature in gold «Daum Nancy» and hallmark. Circa 1895. H: 9 ¼ in Bibliographie: - Clothilde Bacri, «Daum», Michel Aveline Editeur, 1992, décor similaire reproduit à la page 49. - Galerie Katharina Büttiker, «Daum Nancy III», Zürich, décor similaire reproduit aux pages 36 et 37
Mes ordres d'achat