Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 040EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Ensemble de douze assiettes plates à bords chantournés en faïence émaillée polychrome à décor de scènes naturalistes. Signées et situées «E.Gallé Fayencerie Nancy». Vers 1880-1890. Diam: 25 cm (éclats) A set of twelve, enamelled earthenware plates with naturalistic scenes. Signed and situated «E.Gallé Fayencerie Nancy». Circa1880-1890. Diam: 9 ¾ in Bibliographie: Musée de Nancy, «La Céramique de Gallé», 1984, modèle similaire reproduit à la page 79
Mes ordres d'achat