Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 93
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table basse de salon en chêne teinté verni présentant un plateau à découpe polylobée mouluré à décor marqueté en bois exotiques à motif d'un oiseau dans des branchages. Elle repose sur quatre pieds fuselés rainurés. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 50 cm Diam: 62 cm (légers éclats à l'extrémité d'un pied) A varnished, tinted oak coffee table decorated with an exotic wood marquetry of a bird amongst boughs. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 19 ¾ in Diam 24 ½ in Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique Collectors'Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire reproduit à la page 185 photo 144
Mes ordres d'achat