Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Petit coffre à caisson cubique à découpe ondulée présentant un décor marqueté en placage de bois exotiques à décor de scènes paysannes et d'attributs. Il ouvre par une trappe et repose sur quatre pieds droits moulurés. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 66 cm L: 60 cm P: 43 cm (restaurations anciennes et manques de placage) A small chest decorated with an exotic wood veneer marquetry of farming scenes. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 26 in L: 23 ½ in D: 17 in Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique Collectors'Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire reproduit à la page 324 photo 5
Mes ordres d'achat