Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 89
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Table desserte en acajou présentant deux plateaux rectangulaires moulurés à découpe arrondie, reposant sur un piétement ajouré d'angle galbé et nervuré terminé par des sabots en bronze doré à motif feuillagé. Signée «L.Majorelle Nancy». Vers 1900. H: 75 cm L: 110 cm P: 69,5 cm A mahogany, double top side table with gilded bronze ferrules. Signed «L.Majorelle Nancy». Circa 1900. H: 29 ½ in L: 43 ¼ in D: 27 ¼ in Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design», Editions Abrams, New York, 1991, modèle similaire reproduit à la page 204
Mes ordres d'achat