Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Importante vitrine à corps nervuré et mouluré en acajou sculpté présentant une porte centrale vitrée flanquée de deux niches ouvertes et d'étagères ainsi que de deux portes latérales à décor marqueté en bois exotiques à motifs floraux et de trois tiroirs en partie basse à poignées en bronze à décor de grappes de mûres. Elle repose sur un piétement galbé sculpté de motifs végétaux. Vers 1900. H: 242 cm l: 190 cm P: 46 cm (légères restaurations anciennes, manque entrées de serrures et clef tordue) A large carved mahogany cabinet decorated with an exotic wood marquetry of floral motifs and bronze handles representing bunches of blackberries. Circa 1900. H: 95 ½ in W: 74 ¾ in D: 18 in Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design», Editions Abrams, New York, 1991, variante au modèle reproduite à la page 111
Mes ordres d'achat