Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 85
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Table en acajou présentant deux plateaux de forme triangulaire cintrés à décor marqueté en bois exotique à motif floraux enserrés dans trois montants droits torsadés et nervurés. Signée «L.Majorelle». Vers 1902. H: 76 cm Diam: 49 cm A mahogany table decorated with an exotic wood marquetry of floral motifs. Signed «L.Majorelle». Circa 1902. H: 30 in Diam: 19 ¼ in Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design», Editions Abrams, New York, 1991, modèle similaire reproduit à la page 104
Mes ordres d'achat