Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 84
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Suite de quatre tables gigognes en noyer à plateaux rectangulaires à décor marqueté en bois exotiques à motifs de paysages marins et côtiers. Ils reposent sur un piétement lyre à découpe nervurée et moulurée à décor sculpté de motifs floraux. Signées «Gallé». H:72 cm L: 59 cm P: 38 cm (anciennes restaurations aux assemblages et une signature apocryphe sur le petit plateau) A set of four walnut nests of tables decorated with an exotic wood marquetry of seascapes and coasts. Signed «Gallé». H:28 ¼ in L: 23 ¼ in D: 15 in Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique Collectors'Club, Woodbridge, 2012, variante au modèle reproduite à la page 215 photo 201
Mes ordres d'achat