Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Desserte en acajou présentant deux plateaux rectangulaires moulurés à découpe mouvementée à décor marqueté en placage de bois exotiques à motifs de fleurs d'orchidées et de feuillages. Ils reposent sur un piétement ajouré d'angle galbé et nervuré. Signée «L.Majorelle». Vers 1900. H: 80 cm L: 78 cm P: 59 cm (accident, manques de placage et poignées non d'origine) A mahogany sideboard decorated with an exotic wood veneer marquetry of orchids and leaves. Signed «L.Majorelle». Circa 1900. H: 31 ½ in L: 30 ¾ in D: 23 ¼ in Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design», Editions Abrams, New York, 1991, modèle similaire reproduit à la page 104
Mes ordres d'achat