BLANCHE ORY-ROBIN, attribué à

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 905EUR
BLANCHE ORY-ROBIN, attribué à
Paravent à cinq feuilles à encadrement en bois laqué doré enserrant une broderie en application sur fond de toile de lin dans les tons dorés et bruns de laine et de filets d'or et d'argent à décor symboliste d'un paysage asiatique avec des voiliers et des motifs floraux. Vers 1910-1920. H: 183 cm L: 235 cm (légères déchirures) A five leaf screen framed in gold lacquered wood holding an embroidery on linen in golden and brown tones of wool and fine gold and silver threads and representing a symbolist, Asian landscape with sailing boats and floral motifs. Circa 1910-1920. H: 72 in L: 92 ½ in Blanche Ory-Robin était une brodeuse installée à Paris. Sa technique de tissage très personnelle consistait à utiliser des fragments de velours, d'étoffes, de laine, chanvre et toute une variété de matériaux puis de les appliquer sur un fond de toile de lin. Le paravent que nous vous présentons et que l'on attribue à cette artiste combine ces matériaux et techniques de broderie et a pour sujet son thème de prédilection; la nature. Ce paravent comme d'autres oeuvres de Blanche-Ory est empreint de poésie et exprime le goût et la sensibilité du début du 20ème siècle. Les oeuvres de Blanche-Ory restent très confidentielles et rares sur le marché. Néanmoins, on retrouve une tenture utilisant le même type de technique de broderie dans les collections du Musée d'Orsay ou encore une tapisserie au Musée du Luxembourg. Blanche Ory-Robin was an embroideress settled in Paris. Her very personal style of weaving consisted of using small pieces of fabric, velvet, wool, canvas, and various other materials applied onto linen. This screen that we attribute to this artist combines these same materials and techniques of embroidery as well as nature being her favourite subject. This screen as well as much of Blanche-Ory's work is very poetic, showing the taste and sensibility present at the beginning of the 20th century and her work has stayed very confidential and rare. All the same one finds the sam
Mes ordres d'achat