Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)

Lot 78.bis
Estimation :
40000 - 50000 EUR
«Jane Avril-Jardin de Paris" Lithographie au pinceau et au crachis impression en cinq couleurs. Imprimée par Chaix, en 1893. Condition: A (encadré) Dimensions: 130 x 94 cm A brushed crachis lithography in five colours. Printed by Chaix, circa 1893. Condition: A (framed) Dimensions: 51 ¼ x 37 in Jane Avril, pseudonyme de Jeanne Louise Beaudon, née le 9 juin 1868 à Paris 20e dans le quartier de Belleville, et morte le 17 janvier 1943 à Paris 15e, fut une des danseuses les plus célèbres du Moulin Rouge où elle était surnommée «Jane la Folle» ou «La Mélinite». Sa rencontre avec Charles Zidler lui donne l'occasion d'entrer sous sa protection au Moulin Rouge. Elle impose de porter le rouge, sa couleur favorite, comme couleur de ses dessous, et elle sera la seule à le porter, les autres danseuses portant des sous-vêtements blancs. C'est à ce choix que l'on doit la tradition d'une robe rouge portée par la soliste de revue. Sa carrière se poursuit aux Décadents, puis au Divan japonais, à L'Eldorado, au Jardin de Paris, au Tabarin, enfin elle triomphe aux Folies Bergères où elle créera le ballet de L'arc-en-ciel. Contrairement à La Goulue et aux autres danseuses, elle danse avec pudeur et sans vulgarité. C'est elle qui exportera au début du XXe siècle le french cancan dans les principales capitales européennes, au Palace Théâtre de Londres comme à Madrid. Intelligente et sensible, Jane Avril fréquente les milieux intellectuels et artistiques. Égérie d'Henri de Toulouse-Lautrec, dont elle admire le talent et qui pour elle délaissera la Goulue, elle sera adulée par les hommes. Toulouse-Lautrec rend hommage à son sens artistique en la faisant figurer sur le numéro 1 de la revue. Jane Avril was the stage name of Jeanne Louis Beaudon who was born on June 1868 in the Belleville area of Paris and who died on January 17th 1943 in the 15th district of Paris and who was one of the most famous of the Moulin Rouge dancers where she was nicknamed «Jane la Folle» or «La Mélinite». Her meet
Mes ordres d'achat