EDOUARD DROUOT (1859-1945)

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
EDOUARD DROUOT (1859-1945)
«Muse des bois» Importante épreuve en bronze à patine médaille figurant une muse jouant de la flûte de pan. Signée «E.Drouot» et annotée «Muse des bois par Drouot». Fonte d'édition ancienne, vers 1900. H: 68 cm A bronze proof of a Muse playing the pipe of Pan. Signed «E.Drouot» an noted «Muse des bois par Drouot». Ancient cast, circa 1900. H: 26 ¾ in Bibliographie: - Harold Berman, «Bronzes: sculptors & founders 1800-1930, volume 2», Schiffer, 1994, USA, modèle similaire reproduit à la page 387 n°1436. - Pierre Kjellberg, «les bronzes du XIXème siècle», les éditions de l'amateur 1996 reproduit page 292
Mes ordres d'achat